一拉肚子就用抗生素?可能越治越重!
  在临床工作中我经常会听到患者讲:“护士,我输的液体是消炎的吧?”、“护士,我拉肚子了,让大夫给我开点消炎药输吧。”生活中,很多患者会 习惯叫抗生素为“消炎药”,作为家庭的常备药,只要有点头疼发热、拉肚子都会习惯性的吃几片。 
  可是大家知道吗,抗生素是一把“双刃剑”, 它可以治病,也可以致病,抗生素在带给我们诸多益处的同时,其导致的相关性腹泻也让很多人苦不堪言。 
  拉肚子吃消炎药越吃越重的原因竟是它
  人体正常情况下每克粪便中含有1000亿个细菌,种类达500种之多,称为正常菌群,我们肠道的这些有益菌有双歧杆菌、乳酸菌等,这些微生物的正常菌群对稳定肠道的正常功能有着至关重要的作用,正常情况下它们之间相互制约、和平共处,共同维护我们倡导的健康。
  但当超时、超量、不对症使用抗生素时,它就像是一枚不差别炸弹被投放入体内,在消灭肠道中的致病菌的同时,也把我们的有益菌群给消灭了,破坏了我们肠道内的正常生态平衡,最终引起腹泻,这就是为什么有些患者拉肚子吃消炎药越吃越重的原因了。
  这些腹泻症状需警惕抗生素相关性腹泻
  抗生素相关性腹泻,是由于抗生素治疗而引起的一种常见副作用,约有30%-50%的病人在抗生素治疗期间或治疗停止后的2个月发生过腹泻。几乎所有的抗生素都会导致抗生素相关性腹泻的发生,而且抗生素本身也有导致腹泻的副作用,研究提示抗生素使用的种类越多、时间越长,抗生素相关性腹泻发生的机会就越高。特别是抗厌氧菌类药物,氨苄西林、头孢菌素类和克林霉素等是引起腹泻的常见药物。
  难辨梭菌是抗生素相关性腹泻的主要病原体。
  抗生素导致的腹泻有什么特征吗?
  1.单纯性腹泻最常见,临床表现较轻,一般在抗生素应用4-10天后出现,解不成形或水样便,3-5次/天,无其他并发症,停用抗生素后症状多缓解。 
  2.伪膜性结肠炎最严重,水样泻,粪水中可见漂浮的假膜,腹部绞痛,发热,白细胞增高,偶伴呕吐可导致低蛋白血症,水肿,电解质紊乱, 严重者可并发中毒性巨结肠、穿孔甚至死亡。 
  如果发生了抗生素相关性腹泻怎么办呢?
  合理地选择和使用抗生素,避免滥用及过多联用广谱抗生素是预防抗生素相关性腹泻的关键。对于已经发生抗生素相关性腹泻的患者治疗应 立即停止或更换抗生素,应用止泻剂、补充益生菌,恢复肠道正常菌群,针对性使用抗生素治疗。
  了解了抗生素相关性腹泻的病因,您今后如果再出现明显的腹泻症状一定要先到医院检查大便,必要时做 大便细菌培养、肠镜检查,弄清楚病因,切勿自行到药店买几盒消炎药和止泻药服用便万事大吉,以免越治越重耽误病情。